Вы здесь

ЭНТЕРОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ И МЕРЫ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

В летне-осенний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

Необходимо знать, что энтеровирусные инфекции (далее - ЭВИ) представляют собой большую группу острых инфекционных заболеваний. Передача инфекции возможна воздушно-капельным, водным, пищевым, контактно-бытовым путями. Вирус может передаваться через воду (например, при заглатывании воды во время купания в открытом водоеме), пищу, грязные руки, игрушки и другие загрязненные объекты внешней среды.

Дети наиболее восприимчивы к ЭВИ и являются основными источниками инфекции. Взрослые болеют редко, в большинстве случаев у них возможно носительство инфекции, без клинических проявлений заболевания.

ЭВИ характеризуются множественными поражениями органов и систем, разнообразием клинических проявлений: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, герпангина, афтозный стоматит, миалгия, экзантема и другие. Наиболее тяжелой формой является серозный менингит.

Одной из особенностей энтеровирусной инфекции является ее цикличность (подъемы заболеваемости повторяются каждые 3-4 года). Последние эпидемические подъемы заболеваемости ЭВИ, как на территории Новгородской области, так и в целом по РФ наблюдались в 2013 и в 2016 годах. В текущем году сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация по ЭВИ за 5 месяцев 2017 г. зарегистрирован 1 случай заболевания.

В целях профилактики возникновения энтеровирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Новгородской области рекомендует придерживаться следующих правил:
- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду; избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
- мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, после каждого посещения туалета, при возращении с улицы;
- не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли;
- перед употреблением фруктов, овощей, ягод тщательно их мыть;
- при купании в открытых водоемах старайтесь не допускать попадания воды в полость рта;
-следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста, ежедневно мойте игрушки с мылом;
- при появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу.