Вы здесь

СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ - 2017

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Обращаем Ваше внимание!!!
В мероприятиях Центра инноваций социальной сферы Новгородской области произошли изменения, в том числе, в программе этой недели на 20-21 октября. 
Изменения произведены по ряду объективных причин, прежде всего, по многочисленным просьбам участников.
 
1. Топ-конференция и хакатон «СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ - 2017», посвященные социальному предпринимательству в эпоху изменений, инноваций и цифровых технологий переносится на месяц в перед и состоятся 24-25 ноября, в программу войдут дискуссии, мастер-классы, консультации от экспертов и менторов. Победители хакатона получат приз 15,10,5 тыс. руб.
Подробная информация и регистрация на сайте http://vn.cissno.ru/
2. 21 октября – не отменяется – состоится Мастерская по разработке прототипов моделей социального предприятия с использованием новых технологий.
Встречаются кто хотел бы разработать новый проект или доработать тот проект, который находится в стадии реализации с тем, чтобы получить новое качество проекта, заложить туда новые смыслы и технологии. Это первое приближение к разработке социального предприятия с использованием новых технологий, "проба пера", отработка технологии совместной работы разноотраслевых специалистов. На площадке состоится первая встреча партнеров по проектам. Работаем без жюри.
Подробная информация и регистрация на сайте http://vn.cissno.ru/
3. Сроки подачи заявок на участие в конкурсе «ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГОДА» продлеваются до 30 октября.
К участию в конкурсе приглашаются предприниматели, социально ориентированные некоммерческие организации и инициативные группы Великого Новгорода и Новгородской области.
В конкурсе могут участвовать проекты, направленные на трудоустройство и занятость социально незащищенных граждан: молодых мам, людей пожилого возраста, безработных и людей с инвалидностью; развитие социального туризма; организацию занятий с детьми и молодежью; развитие культуры и спорта; оказание медицинских услуг. Проекты могут быть уже реализованными или находиться в стадии реализации.
Положение и форма заявки размещены на сайте http://cissno.ru/konkurs-sotsialnyh-proektov-i-idej/
С уважением,Н.В. Костенко исполнительный директор Центра инноваций социальной сферы Новгородской области Великий Новгород, Духовская, 23, оф. 3
8 (8162) 73-81-85 cissno53@gmail.com


ТОП-конференция и хакатон в Великом Новгороде
20 и 21 октября (пятница-суббота) в Великом Новгороде пройдут ТОП-конференция и хакатон «Социальные инновации - 2017», посвященные социальному предпринимательству в эпоху изменений, инноваций и цифровых технологий.
Контекст. Как решать социальные проблемы, быть современными и технологичными? Сильны стереотипы - социальные услуги и эффективное предпринимательство несовместимы.
Социальное предпринимательство - это вид предпринимательства, которое совмещает предпринимательскую активность и самозанятость, нестандартные решения общественных проблем у себя в районе, городе или регионе, заботу об окружающей среде.
Новые технические и информационные технологии дают нам дополнительные возможности социального предпринимательства, сокращая издержки и выстраивая мосты с нашей целевой аудиторией, предлагая новые формы, методы, возможности и условия решения старых (и не очень старых) проблем.
20 и 21 октября в Великом Новгороде, городе известном не только старейшими формами российского народовластия, но и давними традициями предпринимательства и творческого вдохновения, мы (участники) будем не столько обсуждать социальные инновации, сколько презентовать себя и свои проекты, успешный опыт и «провалы», экспериментировать с новыми моделями социального бизнеса, сотрудничества и кооперации, искать и творить.
Описание мероприятия. Для того, чтобы максимально полно рассмотреть тему социальных инноваций, мы проводим двухдневное мероприятие. В пятницу на ТОП-конфернеции (см.описание всех незнакомых слов ниже) мы будем знакомиться, общаться, высказывать экспертные мнения, презентовать проекты, определяться с главными направлениями движения и развития. В субботу социальные предприниматели, IT- технологи и инженеры-исследователи будут создавать (улучшать, трансформировать, изменять) проекты, работая в командах и представлять для оценки экспертной группе.
Что такое «ТОП-конференция»?
20 октября начнется первая часть нашего мероприятия - «ТОП-конференция». Что это? Это немасштабная (небольшая, топическая), свободная, открытая и креативная площадка. Почти все, что происходит на мероприятии, определяется участниками. Никто не должен оставаться равнодушным: вы можете выступить в роли докладчика, организовать обсуждение, помочь в организации, принять участие в оценке проектов.
ТОП-конференция начнется с зажигательной презентации помощника Губернатора Новгородской области по вопросам развития цифровой экономики Николая Курмышева. Далее, вместе с экспертами мы обсудим перспективы развития и прикладного использования социальных инноваций в регионе. Важная особенность - у каждого будет время спросить или вступить в полемику с выступающими. Мало того, мы будем ожидать активного участия от всех участников!
После панельной дискуссии все желающие смогут принять участие в мастер-классах от экспертов по главным заявленным направлениям: социальное предприятие и фандрайзинг, цифровая экономика и IT-инструменты на практике, новые инженерные решения, фандрайзинг и он-лайн инструменты.
Вторая половина дня будет посвящена целиком и полностью презентациям социальнопредпринимательских, информационных и технологических проектов. Хочешь презентовать свой проект? Запишись здесь: (запишитесь на выступление - формат в зависимости от числа участников от 5 до 15 минут - vn.cissno.ru/apply).
Что такое «хакатон»?
Если первый день полностью посвящен всестороннему рассмотрению темы, мастер-классам и презентациям проектов, цель которых определить перспективы и барьеры для развития социальных инноваций, то во второй день мы будем работать над созданием новых моделей социального предпринимательства с использованием новых технологий. Есть проекты по решению социальных проблем, есть новые идеи, есть разработанные технологии... Это будет мастерская - творческая лаборатория по объединению совместных усилий, общих интересов и поиску форм кооперации.
У каждой группы будет всего 8 часов, чтобы разработать (доработать, переработать прототип модели социального предприятия с использованием новых технологий и получить приз 15, 10 и 5 тысяч рублей на доработку и информационное продвижение проекта (условия на сайте хакатона - vn.cissno.ru).
Критерии присуждения приза на хакатоне:
1.               Полезность - 1) важность поставленной проблемы (задачи) 2) решает ли проект поставленную проблему (задачу)? Пожалуйста, реальные проблемы и реальное решение этих проблем!!!
2.               Реализуемость и устойчивость - Вы решили придумать атомный авианосец и набросали прототип за 8 часов? Или глобальную систему улучшения Вселенной? Спасибо, но не сюда. А если сайт, в котором кроме прочих вещей будет ....? Или техническое решение, которое заменит.. ? Да, к нам. Предпочтение будет отдаваться минималистическим, реализуемым проектам, с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объёмом ресурсов.
3.               Соответствие принципам социального предпринимательства (устойчивость, внимание к локальному сообществу, внимание к окружающей среде)
4.               Наличие цифрового/технологического компонента (т.е. насколько данный предпринимательский проект использует новые технологии.
Для участия в хакатоне обязательна регистрация своего проекта (vn.cissno.ru/apply) до 18-го октября. Хорошо продумайте свой проект.
Для кого мероприятие?
Приглашаем принять участие опытных и начинающих социальных предпринимателей, программистов, инженеров-исследователей, сотрудников некоммерческих организаций, журналистов, блоггеров, дизайнеров, школьников и студентов . тех, кто заинтересован в создании устойчивых моделей решения общественных проблем с использованием новых технологий.
Наше мероприятие не только для жителей Великого Новгорода. Если у Вас есть проект - приезжайте, будет интересно! Можем ли мы оплатить приезд? К сожалению, у нас нет такой возможности, но участие во всех мероприятиях этого марафона для Вас будет бесплатным.
Программа мероприятия (проект)
День I - Пятница, 20.10.2017 (Топ-конференция)
•      09:30 - 10:00 - регистрация участников;
•      10:00 - 10:15 - открытие мероприятия;
•      10:15 - 11:00 - пленарная сессия “Социальное инновации - это ...» Вызовы и перспективы (мнения представят «профи» и «свежие головы»)
•      11:00 - 11:15 - открытая площадка для дискуссии, вопросов и ответов
11:15 - 11:30 - кофе-пауза
•      11:30 - 13:00 - мастер-классы от «профи»:
«Социальное предприятие и фандрайзинг»
«Цифровая экономика и IT-инструменты на практике»
13:00 - 14:00 - Обед
•      14:00 - 15:30 - мастер-классы:
«Инженерные решения для «Умного города»
«Социальный маркетинг»
15:30 - 15:15 - кофе-пауза
•      16:30 - 19:00 - Презентации проектов в формате «успехи и провалы», реальная фактическая «история жизни проекта» - не более 5 минут (добавьте ваш проект: vn.cissno.ru/apply)
День II - Суббота, 21.10.2017 (Хакатон)
•      09:30 - 10:00 - регистрация участников;
•      10:00 - 11:00 - Представления проектов (формат 2 минуты) и формирование групп
•      11:00 - 16:00 - мастерская (лаборатория)
•      16:00 - 18:00 - защита проектов в контексте новых инновационных решений
•      18:00 - 19:00 - заседание экспертного совета и оглашение результатов.
Контакты организаторов:
Тел. 8 (8162) 73-81-85, адрес электронной почты: cissno53@gmail.com Нина Костенко, моб. 8-911- 640-93-37 Анастасия Волова, моб. 8-911-619-16-97
Регистрация на мероприятие обязательна: http://vn.cissno.ru
Место проведения: Клуб «На Базовом, 13», Великий Новгород
Мероприятие проходит в рамках инициативы Meet and Code, Европейской недели программирования и по соглашению с департаментом экономического развития Новгородской области.