О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЯХ

12 июля 2017 года вступили в силу изменения в ПДД, в соответствие которым детей от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье без специального автокресла, используя только штатный ремень безопасности автомобиля.
Необходимо помнить, что теперь дети до наступления 7 лет должны перевозиться только в специальных детских автокреслах. Не в люльках, на бустерах или с адаптерами, а только в детских автокреслах. В обновленном законодательстве они обозначены как «детские удерживающие системы».
Сейчас разрешается использовать только автокресло, параметры которого должны соответствовать росту и весу ребенка.
При этом теперь разрешено перевозить детей с 7 до 11 лет включительно как взрослых, т.е. просто пристегнув штатным ремнем, но при условии, что ребенок поедет на заднем сиденье.
При перевозке рядом с водителем все дети до наступления 12-летнего возраста обязаны ездить в детском автокресле.
Мотоциклистам на заметку - если пассажиру нет 12 лет, возить его на заднем сиденье запрещено.
Правилами дорожного движения теперь вводится запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки «детей младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица». В случае обнаружения сотрудником ГИБДД факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве водитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа значительно больше.
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А.Шевлягин