О НОВЫХ ПРАВИЛАХ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

В связи с вступлением в силу с 1 апреля 2021 года отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. № 1734 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами» в МВД России подготовлен проект приказа «Об утверждении административного  регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуг по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».
  На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и антикоррупционная экспертиза.  Новая версия административного регламента для проведения экзаменов на водительские права опубликована на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Новый проект административного регламента имеет следующие основные изменения:
  Теперь практический экзамен для желающих получить права на вождение легковых и грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств будет проводиться только в условиях дорожного движения.
  Новый регламент также изменит перечень ошибок и нарушений, за которые на экзамене можно было получить штрафные баллы. Теперь они разделены на несколько категорий: по одному, два или три балла.
  За наиболее грубые ошибки, допущенные во время движения - экзамен будут останавливать сразу.
  Для сдачи испытания необходимо проявить навыки безопасного вождения во время поездки по городу и набрать не больше пяти штрафных баллов.
  Теперь при проведении экзамена в экзаменационном транспортном средстве, при наличии мест для сидения, не считая мест кандидата в водители и экзаменатора, допускается нахождение представителей общественных советов при территориальных органах МВД России на региональном и (или) районном уровне и (или) иных должностных лиц органов внутренних дел.
Водителей мотоциклов ждут менее существенные изменения.
  Среди них - новая схема упражнения "Габаритная восьмерка": испытуемому предложат проехать по заданной траектории в форме восьмерки в пределах габаритного коридора, ограниченного линиями и конусами.
Изменится и формат подачи заявления - теперь желающему сдать экзамен нужно предоставить пакет документов, а само заявление уже оформит сотрудник подразделения.
Кроме этого, новый регламент вводит процедуру получения выписки о выдаче водительского удостоверения, которая нужна для устройства на работу водителем или получения прав за рубежом.
Документ также определяет процедуру аннулирования результатов экзаменов. Теперь для этого потребуется решение комиссии, в которую войдут как минимум три должностных лица.
Новым административным регламентом предусмотрены процедуры аннулирования водительских удостоверений.
Административный регламент МВД России предоставления государственной услуг по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений  вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району  В.А. Шевлягин