О ПРОЕКТЕ «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года в Новгородской области реализуется приоритетный региональный проект «Народный бюджет». В 2024 году проект планируется запустить в Валдайском  городском поселении.
Проект «Народный бюджет»- это одна из практик инициативного бюджетирования, когда часть бюджетных средств муниципалитета распределяется при помощи бюджетной комиссии, состоящей из выбранных по жребию граждан.
  Право на участие в проекте имеют дееспособные совершеннолетние граждане, проживающие на территории Валдайского городского поселения, не являющиеся депутатами представительного органа местного самоуправления Валдайского городского поселения, муниципальными служащими и иными работниками органов местного самоуправления Валдайского муниципального района, подавшие заявку на участие в проекте.
Члены бюджетных комиссий получают возможность выдвижения и отбора инициатив по расходованию специально определенного объема бюджетных средств.
 Реализация инициатив осуществляется городским поселением. Для реализации инициатив бюджету Валдайского городского поселения предоставляется субсидия из областного бюджета в сумме 1 млн. рублей при условии софинансирования из местного бюджета в размере не менее 1,5 млн. рублей. Денежное участие граждан не требуется.
  О подаче заявок на участие в проекте будет сообщено дополнительно.