О ПРОВЕДЕНИИ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ШКОЛАХ

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области с 14 сентября по 5 октября 2020 г. проводит «горячую линию» по вопросам организации питания в школах.
Сегодня почти 20% школьников, особенно начальных классов имеют нарушения пищеварительной системы. Причина тому – несбалансированное питание. В современном  рационе подрастающего поколения не хватает творога, рыбы, молочных продуктов. Их норма ниже на 20-50% необходимой. При этом норма потребляемых сладостей и мучных изделий превышена от 23 до 35%.
            В ходе горячей линии родители школьников смогут обсудить проблемы питания детей в образовательном учреждении со специалистами Роспотребнадзора.
            - Как часто должны питаться дети?
- Что должно входить в их рацион питания?
- Как должно быть организовано горячее питание в школах?
- Что делать, если питание в школе не отвечает установленным нормам?
- Как организовать в школе питание ребенка, которому необходима особая диета?
- Нормативные документы и действующие САНПиНы, что нужно знать?
Специалисты Управления,  территориальных  отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»  ответят  на  вопросы о  санитарно-эпидемиологических требованиях к организации питания детей в школах, правилах реализации продуктов  через вендинговые аппараты, снижении рисков здоровью детей, обусловленных пищевым фактором, а также о роли здоровье сберегающей функции питания.
Консультирование осуществляется по телефонам: Управление Роспотребнадзора по Новгородской области: тел. 8(8162)  971-114; 971-081
Центр информирования и консультирования потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»: тел.(88162)77-20-38; 73-06-77
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе: тел.8(81664)2-59-86
Территориальный отдел Управления  Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе: тел. 8(81652) 5-73-55
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе: тел. 8(81666)2-50-36,2-50-34
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Маловишерском районе: тел. 8(81660)36-860 (г.М.Вишера),  8(81665) 54-746;  55-241  (г. Чудово)
Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора работает в круглосуточном режиме. Телефон «ЕКЦ»: 8 800 555 49 43.
Справочно:
         Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах. В России с началом нового учебного года организованное горячее питание в образовательных учреждениях стало обязательным и бесплатным. Роспотребнадзор выпустил«Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций»,регламентирующий нормы горячего питания в школах. Также разработаны методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», которые позволят родителям школьников оценить качество оказываемых услуг питания.
В 2019 году в России стартовал нацпроект «Демография».Его частью стал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», который реализует Роспотребнадзор. Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.здоровое-питание.рф.
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!