О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ВСТРЕЧНАЯ ПОЛОСА»

За 5 месяцев 2023 года на территории Новгородской области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, совершивших выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате которых 7 человек погибло и 26 получили ранения различной степени тяжести.
В период с 09 по 15 июня 2023 года  на территории Валдайского района ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, совершивших выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
В целях недопущения и пресечения фактов правонарушений сотрудники Госавтоинспекции проведут целевые рейды по выявлению автомобилистов, допускающих выезд на встречную полосу, встречи с водителями транспортных средств, на которых доведут информацию о состоянии аварийности, последствиях при совершении таких происшествий, а также об административной ответственности за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
В соответствии с действующим законодательством за данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления)
- наказывается административным штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ