ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА В ПРЕДДВЕРИИ ОСЕННИХ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ

Помните, строгое соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах.
В школах начались осенние каникулы. У детей счастливая пора. Однако, это не повод забывать о безопасности маленьких участников дорожного движения.
За 9 месяцев 2021 года на территории Валдайского района произошло 3 дорожно – транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка получили травмы.
По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, отмечается рост количества происшествий с участием детей на 200%.
  На протяжении всех каникул особое внимание сотрудников ГИБДД будет обращено на юных пассажиров и пешеходов, а так же несовершеннолетних водителей. В образовательных учреждениях перед началом каникул проведены инструктажи с ребятами по основам безопасного поведения на улицах и дорогах. Инспектора дорожно-патрульной службы особо следят за недопущением нарушения правил дорожного движения маленькими пешеходами и соблюдением родителями правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Уважаемые родители, осенние каникулы - это такой период, когда всем детям хочется больше гулять и играть на улице. Дети очень подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Не всегда осознавая опасность от шалостей на проезжей части, нарушая правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий.
  Во избежание печальных последствий Госавтоинспекция Валдайского района обращается ко всем жителям и гостям района с просьбой дополнительно со своими детьми провести разъяснительные беседы по основам безопасности на дорогах. Особое внимание родителям и педагогам следует уделить подробному разъяснению подросткам правил поведения на проезжей части. Напомним, что при движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны носить на одежде световозвращающие элементы. Не стоит забывать об этом и при движении в черте населенных пунктов – вы должны быть заметны на дороге!
  Водителям транспортных средств необходимо быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, а также мест расположения детских учреждений.
  Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре - принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля. Не подвергайте жизни детей опасности.
Помните, строгое соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах!
С уважением, А.А. Колосов.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ