ОБРАЩЕНИЕ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА К РОДИТЕЛЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ!

Уважаемые родители!
  Госавтоинспекция Валдайского района напоминает, что перед тем как отправиться на велопрогулку с детьми, повторите с юными велосипедистами Правила дорожного движения. Всегда используйте защитную экипировку: шлем, наколенники, налокотники, так как даже незначительное падение может привести к печальным последствиям.
Памятка по безопасному использованию велотранспорта:
*Детям до 14 лет запрещается выезжать на проезжую часть.
  Можно двигаться только по велосипедным, велопешеходным и пешеходным дорожкам, по тротуарам, а также в пределах пешеходных зон. Детям до 7 лет – только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
*Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед или самокат рядом с собой.
*За руль необходимо держаться двумя руками и заранее притормаживать перед препятствиями.
*При езде на самокате или велосипеде следует отказаться от прослушивания музыки в наушниках и разговоров по телефону.
*Не следует разгоняться в местах большого скопления людей, пешеходам необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка.
*На велосипеде и на одежде необходимо иметь световозвращающие элементы, чтобы быть заметными в любое время суток.
  Помните, что главным учителем в жизни ребёнка является пример взрослых!