ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району о проведении профилактического мероприятия «Пешеход»

В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием пешеходов, на территории Валдайского района в период с 26 июля по 08 августа 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». В рамках данного мероприятия, сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, пересечение проезжей части на СИМ "не спешившись", невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

За январь-июнь 2021 года на территории Новгородской области зарегистрировано 55 ДТП с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли и 51 получили ранения различной степени тяжести. При этом 36 ДТП совершены по вине водителей транспортных средств, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, 19 ДТП произошли по вине пешеходов. За истекший период 2021 года на территории Валдайского района произошло: 4 ДТП с участием пешеходов, в которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести, из них 1 несовершеннолетний пешеход; 2 ДТП связанных с наездом транспортными средствами на велосипедистов, которые "не спешившись" пересекали проезжую часть, в результате которых 1 человек погиб, 1 несовершеннолетний велосипедист получил травмы.

Уважаемые пешеходы, сотрудники Госавтоинспекции напоминают вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендуется использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не подходите близко к проезжей части дороги. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги.

При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция Валдайского района призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в тёмное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля.

Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать световозвращающие элементы. Отсутствие световозвращающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ. Безопасных дорог!

#ГИБДД_ВАЛДАЙ

Иконка изображения пеш 2.jpg193.58 КБ