ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН!

В связи с регистрацией африканской чумы свиней в д. Кувшины Демянского района Новгородской области в целях предупреждения распространения вируса африканской чумы свиней в хозяйства района, Администрация Валдайского муниципального района предупреждает о необходимости соблюдения следующих требований:

1. Ввоз (вывоз) свиней и продуктов свиноводства в/из хозяйства, перемещение и убой свиней производить с ведома и разрешения госветслужбы района.
  2. Обеспечить безвыгульное содержание свиней. Не допускать на территорию хозяйства посторонних лиц и бродячих животных.
  3. Проводить ежемесячных акарицидных обработок свиней и дератизации мест их содержания (уничтожение клещей и грызунов);
  4. Скармливать свиньям пищевые отходы, корнеплоды, арбузные корки, отходы переработки лесных грибов и ягод только после проварки.
  5. Не допускать реализации продуктов убоя свиней в неустановленных местах торговли;
  6. Соблюдать ветеринарно-санитарные правила убоя свиней;
  7. Своевременно утилизировать отходы продуктов убоя путем сжигания;
  8. Корма приобретать только у продавцов, которые имеют ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий благополучие местности.
  9. Траву в корм свиньям скашивать только из мест, недоступных для кабанов.
  10.  Не посещать животноводческие помещения, хозяйства всех форм собственности, в одежде и обуви, используемой при посещении леса.
  11.  Не использовать опилки и пиломатериалы со свалок.
  12.  При потравах кабанами посадок корнеплодов в личных подсобных хозяйствах, незамедлительно сообщать специалистам комитета охотничьего и рыбного хозяйства.
  13.  Переходить на альтернативные свиноводству виды животноводства (скотоводство, овцеводство, козоводство, кролиководство и др.).
Лица виновные в действиях, повлекших за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, привлекаются к административной или уголовной ответственности.
С информацией по африканской чуме свиней (и др.) можно ознакомиться на сайте учреждения по адресу: https://vk.com/valdai_vetst или по телефону 2-12-89