ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

С начала 2024 года 130 жителей Новгородской области оформили пенсию по старости в автоматическом режиме на портале Госуслуг
В 2024 году жители Новгородской области, достигшие пенсионного возраста, через портал Госуслуг могут оформить страховую пенсию по старости в автоматическом режиме. В таком формате Отделение СФР по Новгородской области уже назначило 130 выплат.
«Для граждан данная услуга упрощает процедуру обращения за назначением пенсии.  Это стало возможным, прежде всего, благодаря развитию информационной системы Социального фонда, где учитываются сведения о трудовой деятельности гражданина. Право на автоматическое назначение пенсии предварительно проверяется сотрудниками СФР. В частности, рассматриваются продолжительность стажа, количество пенсионных коэффициентов, сведения о периодах работы. Если все перечисленные условия соблюдаются, гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг поступит соответствующее уведомление. Отмечу, что заявление на автоматическое назначение  может быть подано не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста», — отметил управляющий Отделением СФР по Новгородской области Алексей Афанасьев.
Заявление о назначении пенсии в автоматическом режиме подается в личном кабинете на портале Госуслуг. Электронный сервис предварительно предложит гражданину ответить на несколько вопросов, которые позволят уточнить полноту сведений о пенсионных правах в индивидуальном лицевом счете, и рассчитает размер его пенсии. При заполнении заявления  необходимо будет также выбрать способ доставки выплаты. Это может быть банковский счет, а также отделения Почты России.
Информация о назначенной пенсии направляется в личный кабинет гражданина  в течение 15 минут после принятия решения.
Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме в 2024 году может быть назначена гражданам РФ, достигшим пенсионного возраста (63 года для мужчин и 58 лет для женщин) и имеющим страховой стаж не менее 15 лет и не менее 28,2 пенсионных коэффициента. При этом важно, чтобы их трудовая деятельность осуществлялась на территории России.
Добавим, что данные о стаже, пенсионных коэффициентах, накоплениях и отчислениях работодателей отражаются в выписке из индивидуального лицевого счета, которую можно заказать на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru//10042