ПРО ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. И наша Новгородская область в списке данной статистики не исключение. Только за 26 дней января года в области произошло 126 пожаров, где погибло 11 человек из них 3-е детей, 9 человек пострадало.
        На территории Валдайского района за указанный период времени произошло 4 пожара, погибших и пострадавших нет. Однако, огнём повреждены нежилой дом и баня в г. Валдай, полностью уничтожены нежилой дом в деревне Любница и баня в деревне Сухая Нива. Как показывает неумолимая статистика, большинство пожаров происходит в вечернее и  ночное время. Но даже в это время  большинство задымлений можно было бы предотвратить в начальной стадии, если бы в домах и квартирах, в которых произошло возгорание, были установлены элементарные средства оповещения.
           На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров.
           Громкий сигнал извещателя способен и разбудить уснувшего курильщика, и напомнить хозяйке о забытой на плите пище. Это устройство реагирует на дым, пар ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землёй из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причём сделать это можно самостоятельно. Всего одного АПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребёнка.
            Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Стоит дымовой извещатель в среднем от 300 до 1000 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого «маленького» пожара. Установив датчик в своём жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только своё имущество, но и свою жизнь, и жизнь своих близких.
            Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Валдайскому району напоминает, что в случае пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «01» либо «112» с указанием  адреса объекта, где  возник пожар, а также фамилии сообщающего информацию; принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.
Метка: