ПРОФИЛАКТИКА ГИБЕЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ПРИ ПОЖАРАХ

В преддверии новогодних каникул и длительных праздничных дней, хотелось бы затронуть тему о гибели детей на пожарах.
           За 10 месяцев 2020 года на Новгородчине произошло 1949 техногенных пожаров, при которых погибло 54 человека, в том числе 2 детей. Как правило, причинами пожаров, в результате которых гибнут дети, являются неосторожное обращение детей с огнем и неисправность электроприборов. И, как правило, в беду попадают дети, оставленные без присмотра взрослых.

Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердится в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых!
  Велика любознательность ребенка. Ему хочется как можно скорее все узнать и испытать самому и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления. В свои игры дети стараются внести элементы таинственности. Порой, даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах, в шкафах для одежды, кладовках. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку. А когда в ходе подобных действий начинается пожар, дети, чувствуя свою вину,  пугаются и прячутся: по-детски наивно полагая, что под кроватью, в шкафу огонь их не найдет. Но получается так, что найти ребенка в задымленном жилье трудно пожарным и на поиски ребенка тратится драгоценное время.  А промедление на доли секунды, приводит к непоправимым последствиям.
  Главное в профилактике пожаров и гибели детей  – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.
  Уважаемые взрослые! Не забывайте, что в возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и подражают действиям взрослых, поэтому не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не оставляйте зажженными свечи. Храните спички в местах, недоступных для детей. Необходимо объяснить последствия игр со спичками, зажигалками и сделать это должны мы, взрослые. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей, спички находились в недоступном для них месте, не оставались включенными электроприборы.
  Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку.  Необходимо тренировать детей в игровой форме действиям на случай пожара, научить их покидать опасное помещение. Проводите с детьми «домашние уроки» вызова по телефону экстренных служб. Убедитесь, что ребенок знает номера, умеет их набирать и рассказывать о происшествии, а так же сообщить свой адрес и местонахождение.
Проработайте в игровой форме различные алгоритмы: смоделируйте экстремальную ситуацию (пожар, короткое замыкание) и посмотрите, как будет действовать ваш ребенок. Покажите, как правильно поступить в той или иной ситуации. Попробуйте нарисовать с ребенком плакат с нужной информацией и повесьте его на видном месте в детской комнате. Заучите с детьми  номер пожарной охраны – «01», а также  единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России  «112».
Берегите себя и своих близких!
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Валдайского района
Метка: