ПРОИСШЕСТВИЕ, В КОТОРОМ ПОСТРАДАЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОДИТЕЛЬ ПИТБАЙКА

15.07.2023 в 12:30 в д.Ящерово на ул.Центральная (Валдайский район) подросток 2008 г.р., управляя питбайком IRBIS TTR 125R, допустил неуправляемый занос т/с с последующим съездом в правый по ходу движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель питбайка  самостоятельно обратился в медицинское учреждение г.Валдай. Диагноз: закрытый перелом левой ноги.
По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 12.24 КоАП РФ.
Административный материал будет направлен в КДН и ЗП по месту жительства несовершеннолетнего для  принятия решения о постановке его на профилактический учет, а также привлечении  родителей (законных представителей) к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Согласно ч.3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Уважаемые родители!
Контролируйте досуг своих детей и исключите возможность управления мототехникой. Питбайк, выезжая на автодорогу общего пользования, становится транспортным средством, как скутер, мопед или мотоцикл, на которое необходимо водительское удостоверение соответствующей категории.
Задумайтесь, какими знаниями и стажем должен обладать водитель, чтобы быть уверенным в том, что он справится с управлением транспортного средства. Почему бы не дать своему ребенку достигнуть совершеннолетия и получить водительское удостоверение, ведь так вы, возможно, спасаете ему жизнь.
Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются: подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ