РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ЗА ''КРУГЛЫМ СТОЛОМ''

Сотрудники Госавтоинспекции обсудили работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за «круглым столом» с представителями образовательных учреждений.
 07.02.2023 года по инициативе ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району и комитета образования Администрации муниципального района состоялся "круглый стол" на тему: «Как уберечь детей от беды» , в котором приняли участие представители всех образовательных учреждений, ответственные за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и деятельность отрядов ЮИД.
  Во время своего выступления инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светлана Сардыко привела статистику дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания, акцентируя внимание на рост числа ДТП с участием детей.
Автоинспектор озвучила основные причины, которые приводят к травматизму и гибели детей на дорогах:
недостаточные знания детьми Правил дорожного движения;
неумение прогнозировать дорожную обстановку;
неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям;
неиспользование специальных детских удерживающих устройств в автомобиле.
  В ходе мероприятия представитель каждого образовательного учреждения смог задать интересующие вопросы по теме и рассказать о проделанной работе по недопущению аварийности с участием школьников.
По итогам обсуждений участниками «круглого стола» были определены основные направления совместной профилактической работы в образовательных учреждениях:
отработка навыков безопасного поведения на проезжей части, в том числе, знание маршрута «дом-школа-дом»;
использование светоотражающих элементов на детской одежде;
  активное обучение детей Правилам дорожного движения с вовлечением родителей в совместную деятельность, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, которая позволит им и их детям повысить грамотность в вопросах безопасного поведения на дороге, поскольку родители - безусловный авторитет для своих детей и именно на них лежит основная ответственность за умение ребенка оценить опасность на дороге;
увеличение численности отрядов  юных инспекторов движения за счет привлечения большего количества обучающихся к деятельности по профилактике  дорожно-транспортного травматизма с целью развитиятворческих способностей детей, повышения познавательного интереса к углублённому изучению Правил дорожного движения.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ