РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ПОДСТАВНЫХ ЛИЦ ВЛЕЧЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВПЛОТЬ ДО УГОЛОВНОЙ

Управление ФНС России по Новгородской области предупреждает, что участились случаи государственной регистрации физических лиц (студентов, женщин, находящихся в декретном отпуске, временно безработных граждан и т.п.) в качестве индивидуальных предпринимателей  (далее - ИП) по просьбам третьих лиц за денежное вознаграждение.
  При этом, зачастую после процедуры государственной регистрации вновь зарегистрированные ИП передают третьим лицам регистрационные документы и ключи электронной подписи.
Индивидуальный предприниматель должен понимать, что электронная подпись - это аналог собственноручной подписи. Передача ключа электронной подписи третьим лицам не предусмотрена законодательством.
В случае передачи полномочий по управлению ИП третьим лицам, гражданин участвует в «схемах» ухода от налогообложения:
- на имя ИП могут быть оформлены кредитные договоры,
- имущество ИП может быть продано,
- от имени ИП могут быть представлены налоговые декларации по НДС с заявленными фиктивными вычетами, а также совершены иные юридически значимые действия, в результате которых именно ИП будет привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.
Для сведения:
В период с 01.10.2021 по 01.07.2022 в Новгородской области зарегистрировано 2188 индивидуальных предпринимателей, из них:
- 1674 применяют упрощенную систему налогообложения;
- 514 применяют общий режим налогообложения.
По состоянию на 01.07.2022 из них снято с учета 239 индивидуальных предпринимателей.
Отделом камерального контроля НДС Управления ФНС России по Новгородской области проведено 11 допросов свидетелей, которые пояснили, что зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей по просьбам третьих лиц за денежное вознаграждение.
Третьими лицами от имени индивидуальных предпринимателей, с использованием их электронной подписи,  неправомерно представлены налоговые декларации по НДС, в которых заявлены налоговые вычеты в размере 24,5 млн. рублей, что влечет налоговую и уголовную ответственность индивидуального предпринимателя.
УФНС России по Новгородской области просит быть бдительными и не принимать участие в сомнительных сделках.