«РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ» ШКОЛЫ N1 НАПОМНИЛ РОДИТЕЛЯМ-ВОДИТЕЛЯМ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ-ПАССАЖИРОВ

27 декабря, в преддверии зимних школьных каникул, представители «Родительского патруля»  МАОУ "СШ N1 им. М. Аверина" совместно с юными инспекторами движения и сотрудниками Госавтоинспекции Валдайского района проконтролировали соблюдение родителями правил перевозки детей в автомобиле.
Беседуя с водителями-родителями, активисты обратили внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма и призвали быть особенно аккуратными и бдительными за рулем при перевозке юных пассажиров. Участникам напомнили о последствиях пренебрежения средствами пассивной защиты в салоне автомобиля и разъяснили принципы выбора детского удерживающего устройства с учетом физических параметров ребенка. Водителям школьных  автобусов представитель Госавтоинспекции  напомнила  правила организованной перевозки детских групп. Всем автомобилистам участники рейда вручили памятки  с полезными  рекомендациями, соблюдение которых позволит не допустить аварийно-опасных ситуаций на зимней дороге.
Без внимания родительской общественности не остались и идущие на занятия школьники, у которых проверили наличие световозвращающих элементов на одежде и портфелях.  Школьникам, не имеющим фликеры на одежде, организаторы рейда подарили наклейки из специальной бумаги, а также напомнили правила дорожной безопасности, обратив внимание на то, что световозвращатели – это универсальное изделие для пешеходов всех возрастов, которое может спасти жизнь.
Госавтоинспекция Валдайского района призывает водителей-родителей более серьезно относиться к
безопасности своих детей, не только использовать детские удерживающие  устройства и ремни безопасности, но и строжайшим образом соблюдать все  правила дорожного движения. Напоминаем, что согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в  автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом  конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в  транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна  осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств  (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ  или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское  удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.  Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское  автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала  движения транспортного средства до его полной остановки.
За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом  предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ
в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей.
Уберечь ребенка от трагедий на дороге – долг каждого взрослого. Будьте  дисциплинированными, аккуратными и вежливыми водителями!
Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое.
Уважаемые родители! Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге.
Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ