С 1 ИЮЛЯ УСИЛИЛАСЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ВЫДАЧУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ

О внесении изменений в статью 14.56 КоАП РФ - Незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой
11 июня 2021 года издан Федеральный закон № 203-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон).
Федеральным законом ужесточается административная ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов).
  Согласно внесенным изменениям за осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов), в том числе обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, увеличен размер минимального административного штрафа для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – с двадцати до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц – с двухсот до трехсот тысяч рублей, в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридических лиц вводится альтернативное штрафу наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до пятнадцати суток.
  За повторное совершение указанных правонарушений установлен административный штраф для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц – от пятисот тысяч до двух миллионов рублей; альтернативное штрафу наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до шестидесяти суток в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц.

Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А. Шевлягин

1 июля 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации»
  20 мая 2021 года издано постановление Правительства Российской Федерации № 761 «О внесении изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации» (далее – Постановление), которое вступило в силу 1 июля 2021 года.
  Согласно внесенному изменению выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
  Одновременно с паспортом гражданам, достигшим возраста 14 лет, а также лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации, за исключением лиц, подававших заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, вручается издание Конституции Российской Федерации
в актуальной редакции.
  Ранее выдача и замена паспортов производилась только территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, а издание Конституции Российской Федерации одновременно с паспортом гражданам, достигшим возраста 14 лет, а также лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации - не вручалось.