СОБРАНИЕ В МАОУ ''СШ № 1 ИМ.М.АВЕРИНА'' НА ТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Сотрудники Госавтоинспекции провели общешкольное родительское собрание в МАОУ  "СШ № 1 им.М.Аверина" на тему безопасности детей в период летних каникул.
В преддверии летних каникул, в рамках профилактического мероприятия «Внимание дети!»,  сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  проведено общешкольное родительское собрание в МАОУ  "СШ № 1 им.М.Аверина",  направленное на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в летний период.
  23.05.2023 года инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Сардыко встретилась с родителями обучающихся средней школы № 1. В ходе беседы довела статистику происшествий на территории района и области с участием несовершеннолетних и рассказала об основных причинах детского дорожно-транспортного травматизма.
Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения при поездках на велотранспорте и средствах индивидуальной мобильности, об обязательном использовании средств индивидуальной защиты и световозвращающих элементов.
Также, автоинспектор напомнила автовладельцам о строгом соблюдении правил перевозки детей и необходимости быть пристегнутыми самим при управлении личным транспортом, показывая положительный пример безопасного участия в дорожном движении.
Далее важным вопросом, который обсудила с родителями сотрудник ГИБДД - это нарушения ПДД юными пешеходами. Инспектор отметила, что зачастую дети переходят через проезжую часть дороги вне пешеходного перехода и отвлекаются на гаджеты при нахождении на проезжей части. В результате невнимательности и нарушения правил безопасности дети попадают в опасные ситуации.
Обращаясь к родительской общественности, инспектор убедительно рекомендовала мамам и папам не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми, а напоминать им об осторожности ежедневно, перед каждым выходом из дома.
Директор школы  Ольга Фадина выразила искреннюю благодарность родителям за хорошее воспитание детей, активное участие в жизни школы и вручила благодарственные письма.
В завершение мероприятия руководитель образовательного учреждения и сотрудник полиции пожелали родителям и их детям отличного и безопасного летнего отдыха.
Уважаемые взрослые!
Детский дорожно-транспортный травматизм по-прежнему актуален.  Работа по его предупреждению и снижению  должна вестись комплексная, только тогда она будет эффективной. Родители для детей являются самым главным примером, их значение в деле воспитания законопослушных, дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения очень велико. Поэтому Вам необходимо быть достойными подражания!
#ВниманиеДети2023
#ГИБДД_ВАЛДАЙ