СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ БЕСЕДУ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

11.08.2022 года, в преддверии Дня знаний, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светлана Сардыко встретилась с сотрудниками ФКУ ИК-4  и обсудила с  важные вопросы дорожной безопасности.
  В ходе беседы сотрудник ГИБДД напомнила о мерах безопасности при управлении транспортными средствами, уголовной, административной и материальной ответственности за нарушения правил дорожного движения,  об изменениях в законодательстве России в области дорожного движения.  До присутствующих  довела аналитические сведения о количестве погибших и раненых в текущем году, причинах возникновения данных происшествий, приведших к авариям на дорогах. Подчеркнула, что  основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения и управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
  Особое внимание было уделено детскому дорожно-транспортному травматизму.
Инспектор по пропаганде  рассказала  о неутешительной статистике аварийности в Новгородской области с участием несовершеннолетних детей, о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий; обсудила с сотрудниками исправительного учреждения основные нарушения Правил дорожного движения юными пешеходами и водителями веломототранспорта, средств индивидуальной мобильности,  назвала причины опасного поведения детей на дорогах.
Инспектор ГИБДД подчеркнула, что для того, чтобы уберечь своих детей от дорожной трагедии, предупредить нарушения ПДД детьми в результате собственной неосторожности или сознательного риска, родителям необходимо регулярно обучать ребят безопасному поведению на улицах, при этом не ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования ПДД вместе с ребенком. Акцент был сделан и на соблюдении правил перевозки детей в салоне автомобиля, так как согласно статистике, каждое второе ДТП – это столкновение транспортных средств, участниками которых нередко становятся юные пассажиры.
В завершение мероприятия сотрудник полиции обратилась к водителям с убедительной просьбой быть особенно бдительными и внимательными в местах, где возможно внезапное появление детей на проезжей части, в особенности, с наступлением нового учебного года,  ведь в силу возрастных особенностей они не всегда могут быстро сориентироваться в сложных дорожных ситуациях, что может привести к трагическим последствиям; родителей-водителей призвала не нарушать Правила дорожного движения и всегда помнить о том, что они перевозят детей и несут ответственность за их жизнь и здоровье. Рекомендовала усилить контроль  за досугом своих детей и исключить возможность управления ими авто-, мототехникой. Напомнила, что отсутствие должного родительского контроля за свободным времяпровождением детей может стать причиной, способствующей чрезвычайному происшествию с участием несовершеннолетних.
Для сведения
В текущем году на территории Новгородской области произошло 52 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 10 детей погибли и 57 получили травмы различной степени тяжести.
По вине водителей с признаками опьянения произошло 192 дорожно-транспортных происшествия, из них 49 ДТП, в которых 12 человек погибло и 68 получили ранения.
К сожалению, садясь за руль в нетрезвом виде, незаконопослушные автомобилисты представляют реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих участников дорожного движения, в том числе самых уязвимых – детей.
В частности, 5 августа на автодороге «Подлитовье-Парфино-Старая Русса» Старорусского района в результате столкновения легковых автомобилей, произошедшего по вине нетрезвого водителя, погиб 9-месячный ребенок.
Через 2 дня в Боровичском районе 6-летняя девочка, перевозившаяся нетрезвым отцом без использования детского удерживающего устройства, получила травмы в результате съезда автомобиля в придорожный кювет.
В целях профилактики данного вида ДТП сотрудниками Госавтоинспекции с начала года пресечено 1469 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 220 водителей повторно сели за руль в нетрезвом виде. 43 автомобилиста имели признаки наркотического опьянения.
Напоминаем, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ