СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВОДЯТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РЕЙДЫ «ВЕЛОСИПЕДИСТ»

16.06.2021 года сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района провели совместный с общественным Советом ОМВД России по Валдайскому району профилактический рейд «Велосипедист» на центральных улицах города.
Цель мероприятия - выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними велосипедистами.
В ходе рейда дорожные полицейские проводили беседы с юными велосипедистами о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, применения средств защиты при управлении двухколесным транспортом, а также раздавали тематические памятки.
В ходе мероприятия было выявлено  2 несовершеннолетних велосипедиста, которые пересекали проезжую часть автодороги по пешеходному переходу "не спешившись", чем нарушили п.24.8 ПДД РФ. На несовершеннолетних нарушителей были составлены карточки нарушений ПДД и проведены беседы.
В ходе проводимых рейдов установлено, что в 70% случаев  несовершеннолетние дети передвигаются на неоснащенном средствами защиты велотранспорте, а порой, с неисправными тормозами.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРИЗЫВАЕТ ВАС КОНТРОЛИРОВАТЬ ДОСУГ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!
Каждый год, летом, риск получения травм ребенком возрастает, поскольку многие дети часто гуляют на улице, во дворах.
К сожалению, многие дворы перестали быть зоной безопасности. Много припаркованных автомобилей, деревья, кустарники, гаражи, другие постройки создают слепые зоны.
Родителям важно объяснить ребенку, что во дворе, за пределами подъезда, начинается зона повышенной опасности. Необходимо, чтобы малыш четко усвоил: нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, стоящего автомобиля — нужно обязательно убедиться, что поблизости нет едущего транспортного средства.
Водителей, в свою очередь, просят быть предельно внимательными при совершении маневров во дворах, на территории дачных и гаражных кооперативов, двигаться с максимально низкой скоростью. Особую осторожность проявлять при движении задним ходом, а также соблюдать правила парковки.
Для того чтобы избежать подобных опасных ситуаций, Госавтоинспекция призывает взрослых не оставлять несовершеннолетних во дворе без присмотра.
Не следует забывать, что велосипед – это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь серьезные,  непоправимые последствия.
Помните!
Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но и других детей.
Берегите ребёнка! Оградите его от несчастных случаев на дороге!
 #ГИБДД_ВАЛДАЙ