СОТРУДНИКИ ГИБДД ВСТРЕТИЛИСЬ СО СТУДЕНТАМИ ТЕХНИКУМА

20.09.2022 года в рамках  Недели безопасности дорожного движения сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району провели профилактическое занятие по соблюдению ПДД со студентами 1-х курсов ОАПОУ «Валдайский аграрный техникум».
  В ходе беседы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала ребятам о состоянии аварийности в районе и привела примеры нарушений, которые стали причинами дорожно-транспортных происшествий.
  Среди основных причин ДТП инспектор назвала: несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии опьянения, а также водительский стаж менее 2-х лет.
В ходе беседы затронули темы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, последствиях управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления.
  Особое внимание  было уделено пешим участникам дорожного движения. Автоинспектор объяснила студентам, что пешеходы, как правило, попадают под колеса транспорта из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах, или не убедившись в безопасности перехода, в темное время суток без использования на одежде световозвращающих элементов.
Сотрудник ГИБДД отметила, что молодые люди  чаще всего становятся участниками аварий из-за своей недисциплинированности, излишней самоуверенности, неосторожности.
  Закончилось мероприятие просмотром специально подготовленного видеоролика о происшествиях с участием пешеходов, их типичных ошибках.
В напутствие девушкам и юношам  сотрудник Госавтоинспекции  пожелала здоровья, безопасных дорог и отличной учебы, а также напомнила студентам, что залог их безопасности на дороге - внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.
  Студенты поблагодарили инспектора за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч - не просто важно, а жизненно необходимо!
#НеделяБДД2022
#ГИБДД_ВАЛДАЙ