СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗОВЫВАЮТ СОВЕЩАНИЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Совсем скоро школьные будни сменятся последними звонками и выпускными вечерами, а для детей помладше – веселыми загородными поездками на экскурсии и в места отдыха. Однако, поездки детей за город могут нести немало опасностей. Уже в нескольких регионах страны в этом году зарегистрированы дорожные происшествия с автобусами, перевозившими несовершеннолетних к местам экскурсий и соревнований, в которых пострадали более 10 человек. В ряде случаев причиной послужило игнорирование обязательных требований в данной сфере со стороны организаторов мероприятий и владельцев пассажирских транспортных средств: так, допускалась эксплуатация неисправных транспортных средств, ремни безопасности имели надрывы, имели место нарушения режима труда и отдыха водителя. По понятным причинам Госавтоинспекция не была уведомлена о планируемых перевозках детей.
  В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдения законности в сфере организованной перевозки несовершеннолетних сотрудниками Госавтоинспекции, совместно с управлением образования Администрации города Иваново, было организовано совещание с директорами образовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей города Иваново, на котором были озвучены обязательные требования к организованной перевозке групп детей автобусами, необходимости выбора мест проведения детских мероприятий с учетом безопасности маршрутов следования к ним, тщательной проработки логистики, исключения перевозок при неблагоприятных погодных условиях.