СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРОВЕЛИ ЗАНЯТИЕ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "СОЛНЫШКО"

04.07.2023 года сотрудники  ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  провели для воспитанников дошкольного отделения "Солнышко" МАОУ"СШ2 г. Валдай занятие по безопасному поведению на улице в летний период времени.
В ходе мероприятия инспектор ГИБДД напомнила детям Правила дорожного движения и научила применять свои знания в области дорожного движения в повседневной жизни. Кроме того, дети совместно с инспекторам разобрали значение сигналов светофора и дорожных знаков. Дошкольникам рассказали и об опасности игр вблизи проезжей части. Госавтоинспектор напомнила ребятам о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток, объяснила, что эти приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов, снижая риск наезда транспортного средства.
Особое внимание было уделено теме соблюдения Правил дорожного движения при управлении велосипедами и средствами индивидуальной мобильности. Автоинспектор призвала ребят быть бдительными на улицах и дорогах и всегда соблюдать ПДД.
В завершение встречи каждый ребенок получил от автоинспектора  тематическую памятку "Безопасность и защита юного велосипедиста", а также световозвращатели на велосипеды и самокаты. Сотрудник полиции призвала ребят быть бдительными на улицах и дорогах и всегда соблюдать ПДД.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
С дошкольного возраста ребёнок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в транспорте.
Дорога и улица манят ребёнка своей неизвестностью, многообразием впечатлений. А у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. У дошкольников наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями правил и их практическим применением. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улице большого города. Важно не просто обучать детей навыком безопасного поведения на дороге, но и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.
Нужно помнить, что Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают движение велосипедистов (а также передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности) в возрасте от 7 до 14 лет только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а в возрасте младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Подросткам младше 14 лет предпочтительно ездить на велосипеде во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, а детям до 7 лет двигаться на велосипеде, ТОЛЬКО В СОПРОВОЖДЕНИИ ВЗРОСЛЫХ!
Родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска попасть под колеса автомобиля. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист не должен создавать помех другим участникам дорожного движения.
Однако, даже подросток, которому уже исполнилось 14 лет, вряд ли осознает всю ответственность, обладает определенными способностями и достаточными психофизиологическими качествами для самостоятельных поездок в городских условиях.
Дороги и улицы городов не слишком приспособлены для езды на велосипеде: специальные велосипедные дорожки  - большая редкость, а дорожное движение очень интенсивное.
Кроме того, обезопасить ребенка поможет использование шлема, наколенников и налокотников. А в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости ему необходимо иметь на одежде и велосипеде световозвращающие элементы.
Необходимо строго соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детских удерживающих устройствах.
При выборе детского автокресла необходимо также обращать внимание на наличие сертификата безопасности ECE R 44/04 и на краш-тесты, которые прошло именно это устройство.
Вместе с тем, из соображений безопасности, Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими семилетнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности.
За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.
Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия!
Госавтоинспекция Валдайского района в очередной раз призывает всех водителей ответственно относиться к перевозке детей в салоне автомобиля!  Несоблюдение элементарных Правил дорожного движения может привести не только к травмам, но и к более печальным последствиям. Берегите своих детей!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ