СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРОВОДЯТ ВСТРЕЧИ С УЧАЩИМИСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

01.10.2021 года  в МАОУ «СШ №4 с.Яжелбицы» и ФМАОУ «СШ №4 с.Яжелбицы» в д.Семёновщина  состоялась встреча старшего госинспектора по безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Башкардина Ефима Николаевича с учащимися.
В начале занятия, чтобы объяснить ребятам важность соблюдения Правил дорожного движения, госинспектор привел примеры тревожной статистики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков на территории района.  Рассказал о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснил, что основная причина наездов на несовершеннолетних – нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Пешеходы, проявляя беспечность, порой переходят дорогу вне пешеходного перехода или при движении по пешеходному переходу пренебрегают соблюдением мер личной безопасности, пользуются телефонами, наушниками, а также не снимают капюшоны. Особое внимание госавтоинспектор обратил на важность использования светоотражающих элементов, и необходимости их постоянного наличия на верхней одежде. Кроме того, школьникам напомнил об обязательном использовании ремней безопасности в автомобиле и соблюдении мер безопасности в общественном транспорте.
В завершении беседы  Ефим Николаевич напомнил ребятам, что сегодня, 1 октября,  отмечается Международный день пожилых людей, который призван привлечь внимание общественности к людям преклонного возраста, их роли в обществе, напомнить о том, как важно им помочь жить в условиях стремительного современного мира. Ведь, к сожалению, в силу возрастных и физиологических особенностей, пожилым людям не просто в условиях современной автомобилизации. Они не всегда способны быстро и правильно реагировать на приближающуюся опасность, спрогнозировать действия других участников дорожного движения.
Этим людям нужна поддержка и помощь окружающих. Пожилые люди - это бабушки и дедушки школьников, которые нуждаются в дополнительном внимании и особом отношении как участники дорожного движения. Поэтому сотрудник Госавтоинспекции призвал учащихся, имеющих родственников преклонного возраста, напомнить им, где и как правильно пересекать проезжую часть, о необходимости всегда быть внимательными и осторожными на дороге, следить за сигналами светофоров.
Ребята выразили благодарность за полезную беседу, пообещали всегда соблюдать Правила дорожного движения и относиться к представителям старшего поколения на дороге с предельным вниманием и тактичностью, при необходимости помогать им перейти проезжую часть дороги, помогать войти или выйти из общественного транспорта.

#ГИБДД_ВАЛДАЙ