СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕГОРОДСКОМ РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ

В преддверии начала летних школьных каникул сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району приняли участие в общегородском родительском собрании, которое состоялось 13.05.2022 года в актовом зале Администрации муниципального района.
  В ходе беседы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения довела до участников мероприятия статистику происшествий с участием несовершеннолетних и рассказала об основных причинах детского дорожно-транспортного травматизма.
  Особое внимание уделила правилам безопасного поведения при поездках на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности,  об обязательном использовании средств пассивной защиты.
Также, автоинспектор напомнила автовладельцам о строгом соблюдении правил перевозки детей и необходимости быть пристегнутыми самим при управлении личным транспортом, показывая положительный пример безопасного участия в дорожном движении.
По окончании беседы сотрудник ГИБДД рекомендовала во время прогулок с детьми, особенно в темное время суток, обязательно использовать световозвращающие элементы.
Уважаемые родители!
Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице. Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и продолжительные каникулы.
Нередко виновниками трагедии становятся  взрослые. Настоятельно рекомендуем родителям позаботиться о своих  маленьких пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.  Особое внимание родителей хочется обратить на стиль вождения автомобиля с ребенком. Когда у Вас в салоне находится маленький пассажир, необходимо проявлять максимальную осторожность.
В летние месяцы необходимо ежедневно проводить с детьми  разъяснительные беседы по соблюдению Правил дорожного движения, особое внимание стоит уделить безопасному поведению юных пешеходов. Подскажите детям, как вести себя на остановках общественного транспорта, разъясните подросткам правила управления велосипедом, контролируйте их досуг, местонахождение и не допускайте их к играм вблизи проезжей части.
С наступлением летнего сезона на дорогах района увеличилось количество велосипедистов, мотоциклистов и других двухколесных транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования правил дорожного движения. Нередко, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых, дети выезжают на проезжую часть в темное время суток без светоотражающих элементов, и иных средств защиты.
Во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма, родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на двухколесном транспорте.
Уважаемые взрослые! Очень важно, чтобы Вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем Вы являетесь - пешеходом, водителем или пассажиром. Показывайте детям только положительные примеры, ведь они постоянно смотрят на Вас, на Ваше поведение. Именно эти, казалось бы, мелочи зачастую приводят к страшным трагедиям, и мы вместе должны сделать все, чтобы сохранить нашим детям здоровье и жизнь!
#ГИБДД_ВАЛДАЙ