СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА СОВМЕСТНО С ПЕДАГОГАМИ ГИМНАЗИИ ПРОВЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ИГРУ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение Правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожной безопасности.
Воспитание у детей безопасного поведения на дороге зависит в полной мере от взрослых, и прежде всего — от родителей.
В целях привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма,  в рамках социальной кампании «Культурный код ПДД — семейная ценность», в дошкольном отделении «Родничок» МАОУ «Гимназия" г.Валдай» состоялась интеллектуальная игра по Правилам дорожного движения  для детей и их родителей под названием "Знает правила семья, значит, знаю их и я!"
В мероприятии приняли участие три команды из числа родителей и воспитанников группы «Пчёлки», которые разделились на команды: "Зебра", "Светофор" и "Регулировщик". Возглавили каждую команду дети.
В качестве членов жюри выступили педагоги дошкольного отделения и  представители Госавтоинспекции Валдайского района.
Конкурс включал в себя восемь
 занимательных раундов по знанию ПДД:  "Представление команд", "Дорожная азбука",  "Сказочный транспорт", "Знаки", "Найди знак", "Угадай мелодию", "Найди нарушителя ПДД", "Правильно-неправильно".
Началось мероприятие с представления команд. Маленькие капитаны в стихотворной увлекательной форме  объясняли смысл названия своей команды. В ходе игры конкурсанты отгадывали загадки о правилах дорожного движения, знаках и видах транспорта, решали различные дорожные ситуации; продемонстрировали отличное знание как современных хитов, так и популярных мелодий прошлых лет с упоминанием различных видов средств передвижения, угадывая мелодии с первых нот.
Между каждым испытанием дошкольники-болельщики  создавали всем присутствующим отличное настроение - участвовали в музыкальных флешмобах на тематику ПДД, повторяя танцевальные движения за героями на экране.
Жюри было сложно оценивать команды, так как все участники наглядно продемонстрировали внимательность, знание Правил дорожного движения, умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.
После длительного совещания было принято единогласное решение, что победила дружба.
Члены жюри вручили мамам и папам грамоты и тематические памятки, малышам - медали, световозвращатели и сладкие подарки. Родители, в свою очередь, пообещали  сотруднику Госавтоинспекции быть примером для своих детей и никогда не нарушать дорожные Правила в их присутствии.
В завершение мероприятия автоинспектор обсудила очень важный вопрос с родителями – это привитие детям с юного возраста навыков безопасного поведения на дороге. Нередко дети попадают в ДТП из-за неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травмирования ребёнка родители могут систематическим обучением несовершеннолетних безопасному поведению на улице, а главное личным примером соблюдения ПДД. В ходе беседы автоинспектор призвала родителей обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей-пассажиров, сделав акцент на правильно подобранное и установленное автокресло, которое позволит сохранить жизнь ребёнка и снизить степень травматизма при резком торможении или ДТП. Также сотрудник ГИБДД  уделила особое внимание вопросам безопасного поведения детей-водителей велотранспорта и СИМ на дорогах в весенне-летний период, поведения вблизи проезжей части, а также необходимости постоянного контроля взрослыми за  играми малышей во время прогулок на улице.
 Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сегодня является одной из самых болезненных проблем нашего общества. Исходя из этого, и педагогами и сотрудниками дорожной полиции ведется активная работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах.
Но немаловажную роль в безопасности детей играют, и родители! Ребенок копирует поведение взрослого, и, глядя на родителей, не должен привыкать воспринимать «мелкие» правонарушения как норму. Игнорируя и нарушая требования правил, переходя дорогу в неустановленных местах, велика вероятность пострадать в результате дорожно-транспортного происшествия.
Уважаемые взрослые! Берегите детей! Помните, главной общей задачей является сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения!
Отделение ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району выражает благодарность за организацию мероприятия  воспитателям дошкольного  отделения  "Родничок" МАОУ "Гимназия" г.Валдай" Давыдовой Татьяне Владимировне, Гудиной Ларисе Станиславовна, Крыловой Елене Геннадьевне.
#КультурныйКодПДД
#НачниДвижениеБезопасно