СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА СОВМЕСТНО С ПЕДАГОГАМИ ШКОЛЫ №2 ПРОВЕЛИ КВН ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

В целях привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма,  в рамках социальной кампании «Культурный код ПДД — семейная ценность», в дошкольном отделении «Солнышко» МАОУ «СШ №2 г.Валдай» состоялся КВН по Правилам дорожного движения  для детей и их родителей.
В конкурсе приняли участие мамы и папы воспитанников группы «Гномики».
В качестве членов жюри выступили представители Госавтоинспекции Валдайского района и родительской общественности. Началось мероприятие с  представления  своих  команд. Взрослые разделились на две команды, выбрали названия  «Автокресло» и «Фликер».
 Мероприятие включало в себя восемь занимательных раундов по знанию ПДД: «Внимательный», «Ителлектуальный», «Шифровальный», «Сказочный», «Транспортный», «Литературный», «Дорожный знак», «Рекламный». Между каждым испытанием дошкольники радовали своих родных музыкальными паузами, чтением стихов, флешмобом на тематику соблюдения дорожных правил. Жюри было сложно оценивать команды, так как все участники наглядно продемонстрировали сплоченную коллективную игру, внимательность, знание Правил дорожного движения. После длительного совещания было принято единогласное решение, что победила дружба.
В завершение мероприятия инспектор ГИБДД рассказала юным участниками дорожного движения о том, какие ситуации-ловушки могут подстерегать на дорогах и как их избежать, напомнила правила перехода проезжей части, значения сигналов светофора, о важности применения световозвращающих элементов на одежде.
Затем автоинспектор обсудила очень важный вопрос с родителями – это привитие детям с юного возраста навыков безопасного поведения на дороге. Нередко дети попадают в ДТП из-за неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск травмирования ребёнка родители могут систематическим обучением несовершеннолетних безопасному поведению на улице, а главное личным примером соблюдения ПДД. В ходе беседы автоинспектор призвала родителей обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей-пассажиров, сделав акцент на правильно подобранное и установленное автокресло, которое позволит сохранить жизнь ребёнка и снизить степень травматизма при резком торможении или ДТП. Также сотрудник Госавтоинспекции особое внимание уделила вопросам безопасного поведения детей-водителей велотранспорта и СИМ на дорогах в весенне-летний период, поведения вблизи проезжей части, а также необходимости постоянного контроля взрослыми за  играми малышей во время прогулок на улице.
Участникам мероприятия сотрудник ГИБДД вручила тематические памятки, малышам - световозвращатели, а родители, в свою очередь, пообещали  быть примером для своих детей.
  Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сегодня является одной из самых болезненных проблем нашего общества. Исходя из этого, и педагогами и сотрудниками дорожной полиции ведется активная работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах.
Но немаловажную роль в безопасности детей играют, и родители! Ребенок копирует поведение взрослого, и, глядя на родителей, не должен привыкать воспринимать «мелкие» правонарушения как норму. Игнорируя и нарушая требования правил, переходя дорогу в неустановленных местах, велика вероятность пострадать в результате дорожно-транспортного происшествия.
Уважаемые взрослые! Берегите детей! Помните, главной общей задачей является сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения!
#КультурныйКодПДД
#НачниДвижениеБезопасно