СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПЕРВОКЛАССНИКАМИ И РАССКАЗАЛИ О ВАЖНОСТИ СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЕЙ

Осенью в условиях уменьшения продолжительности светового дня особо важно использование световозвращателей.
  19.09.2022 года, в день старта Недели безопасности дорожного движения, сотрудники ОГИБДД  ОМВД России по Валдайскому району провели с первоклассниками МАОУ "СШ №2 г.Валдай»  урок на тему: «Почему важно "засветиться" на дороге?».
В начале мероприятия вместе со школьниками инспектор ОГИБДД  разобрала дорожные ситуации и ошибки, которые допускают дети при переходе проезжей части.
  Ребята узнали, почему во время поездки на машине они обязательно должны быть пристегнуты при помощи специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Познакомились с новым термином «дорожные ловушки».
Малыши активно работали в ходе беседы, с удовольствием отвечали на вопросы, показали хорошие знания по правилам дорожного движения.
Особое внимание было уделено важности использования световозвращающих элементов на детской одежде.
  Инспектор ГИБДД рассказала маленьким участникам  движения об использовании световозвращающих элементов при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, наглядно продемонстрировала их эффект свечения при помощи фотовспышки,  правильность их крепления на одежду и рюкзак.
  Первоклашки  убедились, что такие простые приспособления делают их более заметными для водителей и в большинстве случаев позволяют избежать наезда транспортного средства.
  Инспектор ГИБДД также проверила школьные портфели детей на наличие световозвращающих элементов. К сожалению, не у всех ребят они присутствовали. Ребятам, у которых отсутствовали световозвращатели,  инспектор прикрепила временные.
  В завершение встречи  первоклассники пообещали сотруднику ГИБДД быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
  Уважаемые родители!
 Помните, светоотражатель – это безопасность вашего ребёнка на дороге. Обозначьте  Ваших детей,  дайте увидеть их водителю.
#НеделяБДД2022
#ГИБДД_ВАЛДАЙ