СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ВОДИТЕЛЯМИ ШКОЛЬНЫХ АВТОБУСОВ

За 1-й квартал 2022 года на территории Валдайского района произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, в котором 1 человек получил травмы.Всего на территории Новгородской области зарегистрировано 9 ДТП с участием автобусов, в которых 9 человек получили травмы различной степени тяжести. 8 ДТП произошли по вине водителей автобусов, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести. Основными видами ДТП являются "падение пассажира"  и "наезд на пешехода".
  28.04.2022 года, в рамках проводимого на территории района профилактического мероприятия "Автобус",  в целях предотвращения детского травматизма на обслуживаемой территории сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району  встретились с водительским составом  МБУ "АХУ".
В общении с водителями инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения в очередной раз напомнила основные требования правил организованной перевозки групп детей, подчеркнув, что взрослые несут полную ответственность за безопасность юных пассажиров; довела до присутствующих статистику дорожно-транспортных происшествий и основные причины автоаварий с участием детей и автобусов.
  Также призвала водителей не оставаться равнодушными к детям и после того, как они покидают автобус: проявлять предельную внимательность и осторожность при проезде пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений, а также предложили, в момент высадки юных пассажиров напоминать им о правилах безопасности при переходе проезжей части.
Школьный автобус - транспорт особый, его пассажирами являются дети. А потому отступление от закона недопустимо. Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения и максимальная внимательность на проезжей части – залог безопасности.
 #ГИБДД_ВАЛДАЙ