СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ВОСПИТАННИКАМИ ЛЕТНЕГО ШКОЛЬНОГО ЛАГЕРЯ "УМНИЦЫ И УМНИКИ"

16.06.2023 сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району провели инструктаж по безопасному поведению на улицах и дорогах в период школьных каникул для 120  воспитанников летнего профильного лагеря "Умницы и умники" МАОУ "Гимназия" г.Валдай.

На "линейке безопасности" инспектор ГИБДД напомнила детям о важности соблюдения ПДД в условиях летнего периода. Автоинспектор вместе со школьниками обсудила места, предназначенных для перехода дороги, акцентируя внимание на том, что в любой ситуации нужно убедиться в безопасности, внимательно смотреть по сторонам и обязательно слушать окружающую обстановку. Также сотрудник ГИБДД рассказала детям об особенностях движения в темное время суток и о необходимости использования световозвращающих элементов на верхней одежде при движении в условиях недостаточной видимости.

Кроме правил безопасного перехода дороги, дети совместно с сотрудником полиции проговорили о правилах и требованиях безопасности при управлении велосипедами, самокатами и иными средствами индивидуальной мобильности, акцентируя внимание юных водителей и пешеходов на обязательном использовании защитной экипировки и правилах пересечения проезжей части. Особое внимание автоинспектор обратила на то, что передвигаться по дорогам общего пользования могут только велосипедисты и лица, используюшие для передвижения СИМ, которым уже исполнилось 14 лет, а пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо спешиться  и перейти дорогу в качестве пешехода, передвигая транспортное средство рядом с собой.

В завершение встречи инспектор  пожелала ребятам веселого и  безопасного отдыха во время летних каникул.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!
С началом летних школьных каникул хотелось бы еще раз напомнить о важности соблюдения Правил дорожного движения. Обращаем внимание взрослых, что необходимо  более ответственно относиться к безопасности своих детей на дорогах, не пренебрегать воспитательными беседами и разъяснять ребенку любые моменты, касающиеся безопасного поведения на дороге.

Необходимо разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения, если он не соблюдает необходимые меры предосторожности. Обратите внимание детей, что ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Родители, которые перевозят детей на личных автомобилях, должны обязательно использовать детские удерживающие устройства и не превышать скорость.

Светоотражатели уже давно зарекомендовали себя как надежный помощник пешехода на неосвещенной дороге. Фликеры помогут вашим детям быть более заметными в плохих погодных условиях или в вечернее время на плохо освещенной дороге. Чем больше световозвращателей, тем лучше.

Уважаемые взрослые!!!
Детский дорожно-транспортный травматизм по-прежнему актуален.  Работа по его предупреждению и снижению  должна вестись комплексная, только тогда она будет эффективной. Родители для детей являются самым главным примером, их значение в деле воспитания законопослушных, дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения очень велико. Поэтому Вам необходимо быть достойными подражания!

#ГИБДД_ВАЛДАЙ