СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ВОДИТЕЛЬСКИМ СОСТАВОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛЕНИЯ "ВАЛДАЙСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ" НОВГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО "РОССЕТИ СЕВЕРО-ЗАПАД"

09.06.2023 в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району встретились с водительским составом производственного отделения "Валдайские электрические сети" Новгородский филиал ПАО "Россети Северо-Запад".
Безопасность дорожного движения – это понятие, которое должно пониматься и выполняться всеми людьми, без исключения, основываясь не на страхе перед наказанием, а на осознанном понимании ответственности за жизнь и здоровье, как самого себя, так и окружающих.
С этих слов началась рабочая встреча инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району Светланы Сардыко и сотрудников валдайских электрических сетей.
В начале беседы инспектор довела до присутствующих информацию о состоянии аварийности на территории района и области за 2022 год и истекший период 2023 года, основных нарушениях, совершаемых водителями, причинах автоаварий, в том числе,  с участием детей. Сотрудник ГИБДД проинформировала об изменениях в законодательстве РФ в области безопасности дорожного движения.
Особое внимание водителей было направлено на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения, без права управления, а также необходимость использования ремней безопасности водителями и пассажирами, соблюдение водителями установленного режима труда и отдыха,  правил перевозки детей.
Учитывая, что водительский состав предприятия является еще и родителями, инспектор рекомендовала обучать  детей не только Правилам дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Обязательно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Ведь многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению, что рано или поздно может привести к страшной трагедии.
В ходе мероприятия  сотрудник полиции привела примеры произошедших на территории области дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями и гибелью людей (в том числе, детей), причинами которых явились: пренебрежительное отношения взрослых к правилам дорожного движения, правилам перевозки детей, остутствие родительского контроля за досугом ребенка.
В завершение встречи автоинспектор призвала мужчин строго соблюдать Правила дорожного движения и быть особенно бдительными в местах, где возможно внезапное появление детей на проезжей части, ведь в силу возрастных особенностей они не всегда могут быстро сориентироваться в сложных дорожных ситуациях, что может привести к трагическим последствиям.
Все присутствующие получили в подарок от инспектора ГИБДД тематические сувениры и брошюры.
#ВниманиеДети2023
#ГИБДД_ВАЛДАЙ