Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району проводят тренинги по безопасной перевозке малышей в салоне автомобиля в ГОБУЗ "Валдайская ЦРБ"

Проблема с детской безопасностью на дорогах остается острой.  Случаи, когда безответственное отношение взрослых к безопасности детей привело к трагическим последствиям, говорят о необходимости разъяснительной работы с родителями.
  За 2021 год на территории Новгородской области произошло 111 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибли и 122 получили телесные повреждения различной степени тяжести.  По вине взрослых произошло 70% от общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. При этом число погибших детей-пассажиров составило 80% от всех погибших в ДТП детей. Основная причина - водители при перевозке детей не использовали детские удерживающие устройства или ремни безопасности.
  В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району проводят профилактические занятия в ГОБУЗ "Валдайская ЦРБ" с будущими мамочками.
Так, 20.04.2022 года в женской консультации ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  провела обучающее занятие с будущими мамами, направленное на использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салонах транспортных средств и изменение стиля вождения при наличии в автомобиле ребенка, а также по вопросам соблюдения правил дорожного движения при перевозке детей.
  В ходе занятия  родителям рассказали о том, что в случае ДТП вероятность травмы при использовании детского удерживающего устройства ниже на 75%, об опасных привычках при вождении, о видах устройств для перевозки новорожденных, о правильном переходе улицы с коляской, об использовании световозвращающих элементов.
Каждая мамочка смогла попрактиковаться в установке кресла и ощутить насколько оно удобно в использовании. В завершении мероприятия все участники получили памятки и световозвращающие элементы на детские коляски.
#ГИБДД_ВАЛДАЙ