УЧАСТИЕ В РОДИТЕЛЬСКОМ ''ДОРОЖНОМ ПАТРУЛЕ'' ВБЛИЗИ МАОУ ''СШ № 2 Г.ВАЛДАЙ''

В преддверии Всемирного дня ребенка сотрудники Госавтоинспекции Валдайского района приняли участие в родительском "дорожном патруле" вблизи МАОУ  "СШ № 2 г.Валдай".
20 ноября отмечается Всемирный День ребёнка, провозглашенный Международной Конвенцией в 1989 году.
16.11.2022 года, в преддверии Всемирного дня ребенка, в утренние часы, когда дети направлялись в образовательное учреждение, активные, ответственные и неравнодушные к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма родители учащихся МАОУ  "СШ № 2 г.Валдай",  юные инспекторы дорожного движения совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Валдайскому району организовали  рейд вблизи образовательного учреждения.
Автоинспектор и участники профилактического мероприятия встречали взрослых, провожающих в школу детей, и напоминали им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. ЮИДовцы призвали каждого школьника быть внимательным вблизи проезжей части, переходить дорогу только в положенных местах, убедившись в безопасности перехода.   Родителям же рекомендовали всегда показывать правильный пример для своих детей.
С юными пассажирами школьных автобусов также проведены профилактические беседы о правилах поведения в транспорте. Инспектор ГИБДД заострила внимание детей на том, что при проезде на школьном автобусе все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности, отстёгивать которые во время движения и до полной остановки транспорта запрещено.
Особое внимание было уделено  наличию световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах детей.
Темное время суток и плохие погодные условия ухудшают видимость водителям пешеходов на дороге и возле проезжей части. На этом сделали акцент участники рейда, напомнив школьникам о необходимости применения световозвращателей на внешних элементах одежды.
Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.
Госавтоинспекция обращается к родителям несовершеннолетних с просьбой позаботиться о наличии световозвращателей не только на школьной, но и на прогулочной одежде детей.