УКАЗ ГУБЕРНАТОРА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Об установлении в 2024 году запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новгородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 1327 «Об утверждении Правил определения срока приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом на привлечение такими хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, установленным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)»:
1. Установить в 2024 году запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новгородской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по следующим видам экономической деятельности, предусмотренным Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)) (далее ОКВЭД):
1.1. Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво,
в специализированных магазинах (код ОКВЭД 47.25.1);
1.2. Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код ОКВЭД 47.26);
1.3. Регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском
и пригородном сообщении (код ОКВЭД 49.31.21);
1.4. Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (код ОКВЭД 49.32);
1.5. Регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном сообщении (код ОКВЭД 49.39.11).
2. Определить сроки для приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новгородской области, численности используемых ими иностранных работников в соответствие
запрету, установленному указом, по видам экономической деятельности, указанным:
2.1. В подпункте 1.1 указа – 3 месяца со дня вступления в силу указа;
2.2. В подпункте 1.2 указа – 3 месяца со дня вступления в силу указа;
2.3. В подпункте 1.3 указа – 3 месяца со дня вступления в силу указа;
2.4. В подпункте 1.4 указа – 3 месяца со дня вступления в силу указа;
2.5. В подпункте 1.5 указа – 3 месяца со дня вступления в силу указа.
3. Опубликовать указ на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Губернатор Новгородской области А.С. Никитин