УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ НАШЕГО ГОРОДА!

Отдых на воде - один из лучших видов отдыха людей, особенно летом. Много удовольствий приносят детям и взрослым купание, плавание, прогулки на катерах и лодках и т.д. Однако отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей. Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.
         ГО и ЧС Администрации Валдайского муниципального района призывает население соблюдать правила охраны жизни людей на воде!
         Помните, что на водных акваториях запрещено:
- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими надписями;
- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- плавать на бревнах, автомобильных камерах, надувных матрацах.
         Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения и приемы оказания первой медицинской помощи.
         Спасая человека на воде нужно действовать обдуманно, осторожно, четко оценивать сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения, вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь.
                                     ВНИМАНИЕ!!!
В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новгородкой области, утвержденными Постановлением администрации Новгородской области от 28 мая 2007 года № 145 купание детей в возрасте дло 14 лет на водных объектах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих, либо близких родственников) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей ЗАПРЕЩЕНО!
Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей.
                   Берегите себя и своих близких!

Метка: