В 2023 году 180 жителей Новгородской области воспользовались правом на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, после того, как они заплатили добровольные взносы в Социальный фонд России. В счет уплаты страховых взносов ими было перечислено более 865 тысяч рублей на счет ОСФР.
Получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством позволяет обеспечить финансовую поддержку новгородцам  в периоды болезни или после рождения ребенка, что в свою очередь способствует улучшению качества жизни и социальной защищенности населения Новгородской области.
Для  приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2024 году гражданам необходимо уплатить страховые взносы в размере5 652 рубля до 31 декабря 2023 года.
Вступить в добровольные правоотношения с СФР могут:
•        адвокаты;
•        индивидуальные предприниматели;
•        члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
•        физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой);
•        члены семейных (родовых) общинкоренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Обращаем внимание, что в случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, то имевшиеся между ним и ОСФР правоотношения считаются прекратившимися.
Выплата производится в течение 5 рабочих дней с даты принятия положительного решения.

Пресс - служба Отделения СФР по Новгородской области
Телефон: (816 2) 98-66-24.