В ХОДЕ ДЕКЛАРАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ЖИТЕЛЯМИ РЕГИОНА ПРЕДСТАВЛЕНО 26,8 ТЫС. ДЕКЛАРАЦИЙ ФОРМЫ 3-НДФЛ

В Новгородской области продолжается кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2023 году. В обособленные подразделения УФНС России по Новгородской области представлено 26,8 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ.
Сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета по декларациям, в которых заявлены налоговые вычеты, составляет 827,5 млн рублей. Количество физических лиц, обязанных задекларировать свои доходы за 2023 год, составило 12 тыс. человек, что соответствует уровню прошлого года. В настоящий момент из числа обязанных отчитались 53% налогоплательщиков. Сумма НДФЛ, подлежащая доплате в бюджет на основании представленных деклараций, составляет 99,1 млн руб.
В числе лиц, обязанных декларировать полученные доходы, - индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой.
Кроме того, задекларировать доходы обязаны физические лица, получившие доходы при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами; на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам.
Срок оплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 15 июля 2024 года.
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в установленный срок письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
При таких обстоятельствах уплата суммы НДФЛ производится налогоплательщиком не позднее   2 декабря 2024 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Если налоговый агент не удержал налог с дохода физического лица и не сообщил об этом в налоговый орган,  то налогоплательщик - физическое лицо, получивший налогооблагаемый доход, самостоятельно осуществляет уплату налога на основании представленной им налоговой декларации.
При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации – 2 мая 2024 года. Этот срок не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года. Период, за который может быть представлена такая декларация, ограничен трехлетним сроком. В 2024 году подать декларацию с целью получения вычетов можно за 2023, 2022 и 2021 годы.
Заполнить декларацию можно онлайн посредством интернет - сервиса  ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», исключив личный визит в налоговый орган, Для заполнения и направления  декларации необходимо воспользоваться разделами «Доходы», «Вычеты» или  «Каталог обращений».
Интерфейс сервиса позволяет пошагово заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, при этом вся персональная информация, в том числе сведения о доходах, подгружается в декларацию автоматически. Для удобства заполнения декларации 3-НДФЛ функционируют всплывающие окна (подсказки), которые указывают, какая информация вносится в соответствующую строку.
На сегодняшний день доля представленных деклараций формы 3-НДФЛ через Личный кабинет составляет более 94,5%.
В рамках проходящей декларационной кампании во всех обособленных подразделениях Управления 18 и 25 апреля, 2 мая 2024 года пройдут Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.
Режим работы обособленных подразделений Управления в Дни открытых дверей:
  • с 09.00 до 20.00 в г. Великий Новгород,  г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера,
  • с 09.00 до 18.00 в г. Валдай.