В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЕДИНОЕ ПОСОБИЕ ПОЛУЧАЮТ РОДИТЕЛИ ПОЧТИ 39 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ

С начала года Отделением СФР по Новгородской области единое пособие установлено почти 39 тысячам детей и порядка 600 беременным женщинам. На финансирование выплат направлено 1,1 миллиардов рублей.
Право на единое пособие имеют семьи с детьми до 17 лет, а также беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки (до 12 недель). Выплата устанавливается на основе комплексной оценки нуждаемости семьи. В частности, рассматривается среднедушевой доход семьи, который в расчетном периоде не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания (в 2024 году в Новгородской области – 15 144 рубля в месяц).
Размер пособия устанавливается в зависимости от среднедушевого дохода семьи и может составлять: на ребенка 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей (в Новгородской области — от 7 345 рублей до 14 690 рублей); для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (в Новгородской области -           от 8 253,50 до 16 507 рублей).
 «Для оформления единого пособия дети и родители должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России. В конце 2023 года Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия. Так, уже с декабря прошлого года в доходах больше не учитываются проценты по номинальным счетам на опекаемых детей и с 2024 года выплаты за звание «Мать-героиня», за орден или медаль ордена «Родительская слава», — рассказал управляющий ОСФР по Новгородской области Алексей Афанасьев.
Напомним, что пособие назначается на двенадцать месяцев и его размер не пересматривается в  зависимости от изменения доходов и жизненной ситуации семьи. По окончании этого периода подается новое заявление, при рассмотрении которого применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи за новый расчетный период, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия. Подать заявление на продление выплаты можно в месяц ее окончания или позже.
Семьям, которые получают единое пособие на карты банка, перечисление производится ежемесячно в единую дату выплаты - 3 числа каждого месяца (за предыдущий месяц). Если эта дата выпадает на нерабочий день, выплата приходит в последний рабочий день перед выходным. Если семья предпочла получать единое пособие на почте, то выплаты будут производиться с 5 по 24 число месяца в соответствии с графиком доставки почтового отделения.
Обращаем внимание, что семья может одновременно с единым пособием получать ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву, а также  оформить ежемесячную выплату из материнского капитала до 3 лет и пособие по уходу до 1,5 лет для работающих граждан,
За более подробной информацией вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр: 8-800-200-02-59 (звонок бесплатный, режим работы: понедельник – четверг с 8:30 до 17:30, пятница – с 8:30 до 17:00), а также написать свое обращение в группу в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/sfr.vnovgorod