В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ, В ХОДЕ КОТОРЫХ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОСТРАДАЛИ ОТ ДЕЙСТВИЙ ДИСТАНЦИОННЫХ МОШЕННИКОВ

Так, гражданам поступают звонки от неизвестного. Собеседник сообщает, что на их имя кто-то пытается оформить кредит и, чтобы предотвратить эту операцию, необходимо снять деньги с имеющегося у них вклада и перевести их на «специальный резервный счет». Поверив звонившему, потерпевшие совершают банковские операции, при этом лишаются своих сбережений.
Кроме этого способа обмана  мошенники размещают ложные объявления о продаже или покупке товаров на известных торговых площадках в интернете. Граждане решают совершить онлайн сделку купли-продажи, для оплаты которой собеседник указывает им ссылку на специальный сайт якобы для перевода денежных средств. После внесения в электронную анкету данных своих банковских карт со счетов потерпевших списываются их денежные средства.
Так же стать жертвой мошенников могут граждане, которые с помощью мессенджера онлайн бронируют поездки. Потерпевшие переходят по небезопасным ссылкам, вводят реквизиты своей банковской карты и лишаются своих денег.
К некоторым гражданам приходят сообщения о том, что они стали обладателями дорогостоящих смартфонов. Однако, чтобы получить гаджет, им необходимо оплатить страховку и курьерскую доставку. Выполнив эти условия, переведя денежные средства на указанные счета, люди подарок так и не получают.
В этой связи сотрудники ОМВД России по Валдайскому району продолжают ежедневную работу по информированию граждан о различных видах и способах мошеннических действий, напоминают о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:
- всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! Не переходите по сомнительным ссылкам, даже если за это обещают денежное вознаграждение или ценный подарок!
- при использовании различных платформ и сервисов по поиску попутчиков и поездок вести переписку необходимо только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности;
- никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.
- по всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.
Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».