В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ РОСТРАНСНАДЗОР НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ВСЕХ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

19 декабря /ИА «ПРЯМАЯ РЕЧЬ»/ «В преддверии новогодних праздников и проведения новогодних ёлок Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Новгородской области информирует о необходимости организации перевозок детей с соблюдением правил безопасности в части страхования жизни и здоровья пассажиров».
Проблема в страховании остро стоит в бюджетных учреждениях Новгородской области, при перевозках детей школьными автобусами. В соответствии с ч. 1 ст. 40. В преддверии новогодних праздников Ространснадзор напоминает о необходимости соблюдения всех правил перевозки детей.
Обращается внимание на то, что проблема в страховании остро стоит в бюджетных учреждениях Новгородской области, при перевозках детей школьными автобусами.
 Однако важно помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки только до образовательных организации и обратно.
 А подвоз школьников на соревнования, новогодние елки и иные развлекательные мероприятия уже не входит в транспортное обеспечение обучающихся. Такие перевозки носят заказной характер и, соответственно, жизнь и здоровье детей необходимо страховать.
Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, гражданская ответственность которого не застрахована.
 В связи с этим, ТОГАДН по Новгородской области напоминает о необходимости обеспечения безопасности перевозки детей.
Соответственно, организаторам перевозок необходимо проверять наличие действующих договоров ОСГОП, школам, которые планируют осуществлять подвоз учащихся к новогодним елкам, спектаклям и другим досуговым мероприятиям следует заключить вышеуказанные договора или воспользоваться услугами профессиональных перевозчиков.