В ВЫХОДНЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОЖИДАЕТСЯ 4 КЛАСС ПОЖАРООПАСНОСТИ

По информации, полученной от Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 29 мая в южных, юго-восточных и западных районах ожидается высокая пожароопасность - 4 класс. С 30 мая по 1 июня повсеместно на территории Новгородской области ожидается 4 класс пожароопасности.

Главное управление МЧС России по Новгородской  области напоминает жителям региона о необходимости быть предельно осторожными с огнем.
- не разводите костер в лесу или на торфянике (даже вблизи водоёмов);
- не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы;
- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями - петардами, бенгальскими огнями и т.п. ;
- не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы;
- водителям необходимо быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного лесного пожара.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить  по единому телефону пожарных и спасателей «101», «112»
Метка: