ВНИМАНИЕ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ! ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской  области в Валдайском районе информирует, что Федеральным законом от 24 июля 2023 года № 366-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 8 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
С 01 апреля 2024 года уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) только посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или региональных порталов государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного:
усиленной квалифицированной электронной подписью, если сведения подает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;
усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если уведомление подает физическое лицо, представляющее интересы юридического лица или индивидуального предпринимателя. Такая подача осуществляется в установленном Правительством РФ порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.
С 01 апреля 2024 года дополнительно в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) сообщаются сведения о следующих изменениях:
1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;
2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
3) реорганизация юридического лица;
4) прекращение осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.
С 01 апреля 2024 года сведения об изменении места фактического осуществления деятельности, о прекращении осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или региональных порталов государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа в указанном выше порядке.
Сведения об изменении места нахождения юридического лица, изменении места жительства индивидуального предпринимателя, реорганизации юридического лица будут вносится в единый реестр уведомлений в автоматическом режиме (без участия человека) на основании полученной из единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей информации без поданного в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомления.
Для учета уведомлений, автоматического внесения сведений Правительством Российской Федерации устанавливается порядок формирования единого реестра уведомлений, в который будут внесены все сведения, содержащиеся в реестрах всех уполномоченных государственных органов.
Таким образом, обращаем внимание на то, что с 01 апреля 2024 года уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности и сведения об изменениях можно будет подавать только через Единый портал государственных и муниципальных услуг (и региональные порталы госуслуг.