ЗА 2023 ГОД УПРАВЛЕНИЕМ РОСРЕЕСТРА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРЕГИСТИРОВАНЫ РАНЕЕ ВОЗНИКШИЕ ПРАВА В ОТНОШЕНИИ 8 ТЫСЯЧ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

В Новгородской области за 2023 год Единый государственный реестр недвижимости пополнился информацией о почти 8 тысячах ранее возникших прав на недвижимость (права на объекты недвижимости, возникшие до 31 января 1998 года).

Государственная регистрация прав на недвижимость и внесение Росреестром соответствующей записи об этом в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является наиболее действенным способом защиты прав собственников ранее учтенных объектов недвижимости.

Кроме того, регистрация ранее возникшего права на недвижимость обеспечивает доступность и достоверность данных ЕГРН.

Гражданам регистрация ранее возникшего права также помогает:

- защитить свою собственность от возможных мошеннических действий путем внесения в ЕГРН отметки о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости;

- защитить и подтвердить свои имущественные права в случае утраты правоустанавливающих документов по ранее возникшим правам (иначе доказывать свои права придется в суде);

- своевременно узнать об установлении охранных зон и иных ограничений;

- получить компенсацию, быстрее восстановить документы в случае чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить ещё одно преимущество - государственная регистрация ранее возникшего права в настоящее время осуществляется без взимания государственной пошлины (бесплатно).