ЗАСЕДАНИЕ РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

30 января 2019 года состоялось заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Валдайского муниципального района. В заседании принял участие помощник прокурора Валдайского района Куряев И.Р.
На заседании членами комиссии рассмотрены четыре протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). По итогам рассмотрения трое родителей привлечены к ответственности в виде штрафа, один – в виде предупреждения, кроме этого одна семья, в связи с неоднократным привлечением к ответственности за указанное правонарушение, внесена в банк данных семей, находящихся в социально опасном положении.
Также меры воспитательного воздействия в виде предупреждения применены к подростку, совершившему противоправное деяние и не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности.
Комиссией заслушана информация о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Валдайского муниципального района по итогам 2018 года и задачах по совершенствованию профилактической работы. По итогам обсуждения разработаны меры по повышению уровня работы в данном направлении.
Членами комиссии утвержден проект графика проведения межведомственных рейдов по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних на первое полугодие 2019 года.
Рассмотрена информация об организации профилактической работы с несовершеннолетним, внесенным в персонифицированный банк данных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. По результатам обсуждения принято решение о продолжении профилактической работы с подростком.