ЖИТЕЛИ ВАЛДАЙСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СОЦИАЛЬНЫЙ МАРШРУТ»

Жители Валдайского района встретились с представителями органов исполнительной власти в рамках регионального проекта «Социальный маршрут» на территории Валдайского муниципального района.
По словам первого заместителя министра здравоохранения Новгородской области Ирины Истоминой, в Валдае планируется организация работы двух бригад Скорой помощи (в настоящее время работает одна бригада, не хватает кадров). Это позволит улучшить качество работы скорой помощи, ее мобильности.
   Хорошими темпами идет вакцинация от коронавируса жителей Валдайского района. Очень важно создать коллективный иммунитет к вирусу, чтобы вернуться к прежнему образу жизни, снизить ограничительные меры.
Вопрос по борьбе с борщевиком Сосновским прокомментировала министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская: министерством дорожного хозяйства Новгородской области разрабатывается план по уничтожению борщевика не только вдоль автомобильных дорог, но и на прилегающих территориях. Объем денежных средств на борьбу с растением в 2022 году будет увеличен в два раза.
   С аварийного состояния объектов культурного наследия, в том числе Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, начал свой доклад начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин.Восстановление объектов возможно в рамках реализации плана по развитию города Валдай.
   Проект восстановления Введенской церкви есть, но он устарел и требует доработки, а это десятки миллионов рублей, добавил Глава Валдайского муниципального района. Таких средств в бюджете нет.
Также Алексей Курочкин рассказал жителям о том, что в области аботает программа по отчуждению государственной собственности за 1 рубль. Однако собственник при этом должен в течение 7 лет восстановить объект культурного наследия, поэтому мало кто пользуется данной программой.
   По словам заместителя министра образования Новгородской области Маргариты Кохан в 2021 году планируется открыть еще одну Точку роста (технической направленности) в МАОУ «Средняя школа д.Ивантеево». Продолжит свою работу Новгородский кванториум.
    Заместитель министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий сообщил, что в сельских населенных пунктах с численностью жителей от 100 человек будет обеспечен доступ к сети сотовой связи. В настоящее время проходит процедура согласования населенных пунктов, в которых будет реализована программа.
Новый региональный проект «Социальный маршрут» реализуется на территории Новгородской области по инициативе фракции «Единая Россия» Новгородской областной Думы.

Фотоотчёт на сайте ВКонтакте

Фото П.Лучко