ЧС в «подарок»

13 сентября на лесной дороге вблизи деревни Сосницы Валдайского района были обнаружены трупы овец в количестве 25 голов. Предположительно их сбросили с машин, перевозивших животных в г. Санкт- Петербург для убоя.
Такой же «подарок» обнаружили у себя на трассе «Яжелбицы - Демянск» и наши соседи в Демянском районе. По выявленному случаю оперативно проведены ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия по недопущению заноса инфекционных заболеваний животных на территорию района.
Вопиющий случай никого не оставил равнодушным. В расследовании и ликвидации последствий активное участие приняли: Администрация Валдайского муниципального района в лице заместителя Главы Председателя чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Евгения Александровича Гаврилова, руководителя ГО и ЧС Марчика Александра Ивановича, главы Любницкого сельского поселения Ивановой Светланы Анатольевны, руководителя Валдайского РООиР Соломина Сергея Павловича, сотрудников полиции и ветеринарной службы Валдайского района. В ходе проведения мероприятий отобраны пробы для исследования на сибирскую язву и направлены в Новгородскую областную ветеринарную лабораторию, трупы овец сожжены, а несгораемый остаток захоронен в земляной яме. Проведена заключительная дезинфекция места обнаружения трупов.
Благодаря своевременной информации небезразличных жителей нашего района своевременно ликвидирован опасный очаг инфекции.