Транспортировка тел умерших граждан должна осуществляться бесплатно

ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» доводит до сведения жителей Валдайского района, сотрудников полиции, медицинских работников, выезжающих на место обнаружения тел умерших, что на территории Новгородской области начала функционировать бесплатная служба транспортировки тел умерших.
Порядок транспортировки тел умерших для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы»:
1. Настоящий порядок разработан в соответствии со ст.ст. 196, 199 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», приказом от 31.12.2015 №1325-Д Департамента здравоохранения Новгородской области, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.05.2010 №346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» и регулирует вопросы транспортировки тел для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее транспортировка тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы).
2. Транспортировка тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы осуществляется службой транспортировки тел умерших в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» БЕСПЛАТНО.
3. Транспортировка тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы осуществляется только при наличии постановления (направления) о назначении судебно-медицинской экспертизы, оформленного сотрудником правоохранительного органа, осуществляющего осмотр трупа, и протокола установления смерти человека, оформленного медицинским работником по форме, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 года №950.
4. Заявки на транспортировку тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы принимаются от лица, обнаружившего труп, сотрудника правоохранительного органа, оформившего постановление (направление) о назначении судебно-медицинской экспертизы, либо от медицинского работника, участвующего в осмотре трупа.
5. Заявки принимаются круглосуточно диспетчером службы транспортировки тел умерших в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» по телефонам: 8(8162) 902-903 либо (88162) 65-00-07.
6. Транспортировка тел умерших для производства судебно-медицинской экспертизы осуществляется сотрудниками круглосуточно.
7. Сотрудники службы транспортировки тел умерших, прибывшие к месту нахождения тела умершего, заполняют регистрационную карту на тело умершего в трёх экземплярах и транспортируют тело в ГОБУЗ «Новгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» (соответствующее подразделение по административно-территориальному принципу) для производства судебно-медицинской экспертизы.