НЕЗАКОННАЯ РУБКА ЛЕСА

Одним из важнейших объектов природы является лес. Лесные насаждения - важнейший экологический потенциал нашей страны. Лес необходимо сохранять и оберегать.
Для того чтобы осуществлять вырубку леса, необходимо приобрести в лесхозе лесорубочный билет, ордер или лесной билет. Без соответствующего разрешения, то есть отделение любым способом ствола дерева, стебля кустарника, лианы от корня к нарушителю будут применены меры наказания, содержащиеся в Кодексе об административных правонарушениях РФ и Уголовном кодексе РФ.

По итогам рассмотрения уголовных дел в 2015 году Валдайским районным судом Новгородской области и мировыми судьями Валдайского судебного района Новгородской области по ст. 260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений рассмотрено более 15 уголовных дел. Большая часть преступлений совершена в особо крупном размере на территории Демянского района. Судом было осуждено одиннадцать граждан за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет и присуждено взыскание ущерба, причиненного лесному фонду, который достигал более 5 000 000 рублей.
Следует помнить любителям риска, что за все нарушения лесного законодательства виновные лица могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наказание за совершение указанного преступления влечет лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до пятисот тысяч рублей.
Л. Егорова, консультант Валдайского районного суда Новгородской области